Фильм о Святителе Луке Крымском запрещен к показу в Украине

Фильм о Святителе Луке Крымском запрещен к показу в УкраинеУкраина продолжает борьбу с российской кинопродукцией. На этот раз украинскими разрешительными органами был запрещен показ новой картины «Излечить страх», главным героем которой является святитель Лука Крымский. Такое известие поступило от продюсера фильма Олега Сытника.

По его словам, причиной отказа выдачи прокатного удостоверения является абсолютно не финансовая составляющая. Все дело в том, что картина создавалась при участии трех стран – России, Беларуси и Украины. Причем с украинской стороны поддержка была оказана Госкино Украины.

Главным героем фильма является хирург и священник Валентин Войно-Ясинецкий, более известный, как Святитель Лука. В картине заняты известные актеры Виталий Безруков, Екатерина Гусева и Андрей Саминин, а прокатом занимается одна из самых известных кинокомпаний в России «Централ Партнершип».

В течение пяти лет шла работа над этим фильмом, который снимала студия «Патриот» при поддержке сверженного Президента Украины Виктора Януковича. Большую помощь в создании картины оказали министерства культуры Беларуси и России. Общий бюджет расходов на создание ленты «Излечить страх» составил около 5 миллионов долларов. Фильм переведен на десять языков и участвовал множестве мировых кинофестивалей, где завоевал пять призов.

Главный герой картины в конце XIX - начале XX веков жил в Симферополе, Керчи, Тамбове, Киеве, Красноярске, а также Владимирской и Курской губерниях. Во время второй мировой войны он лечил раненных бойцов, которым перед операцией читал молитву и в месте разреза рисовал крест с помощью йода. В 1946 году он вошел в сан архиепископа Крымского и до 1961 года был на этом посту. Впоследствии Украинской православной церковью о причислен к лику святых.

 


Обои Бригада
Бригада Обои. Wallpapers № 9
Бригада Обои. Wallpapers № 23
Бригада Обои. Wallpapers № 1