История, вдохновившая на создание мультфильма «Вверх»

Знакомо ли вам имя Эдит Макфилд? Ее историю часто упоминают как такую, что стала прообразом для создания анимационного фильма «Вверх» от компании Pixar. По крайней мере, американка очень похожа на главного персонажа мультика. Женщина получила мировую известность в 2006 году, отказавшись продать свой дом в Сиэтле за 1 миллион долларов и тем самым не освободив место под коммерческую застройку. Кстати, похожие ситуации возникали и в России, когда начинали сооружать элитные дома на Рублевке.

Старушка, победившая систему

Своим поступком американка возвела себя в ранг народного героя. И хотя скандал вокруг Эдит Макфилд был настолько широкий, что заставил застройщиков «обнести» её 108-летний дом пятиэтажным зданием, старушка продолжала жить в родном гнёздышке до самой смерти (умерла она в 2008 году). Даже когда над крышей возвышались подъёмные краны, за окнами росли бетонные стены, а на всю округу ревела спецтехника, Макфилд просто делала звук на телевизоре громче или включала свою любимую оперную музыку. "Я прошла через Вторую мировую войну, шум не беспокоит меня", – говорила женщина.

Дважды или трижды Эдит задумывалась о продаже своего жилища и была готова рассмотреть все варианты, даже если бы ей предложили дома на Новой Риге. Но по причине падения и перелома нескольких ребер старушка отказалась от этой затеи. Ей стало трудно двигаться, потому перспектива возможного переселения выдалась слишком хлопотным делом.

Во время строительства торгового комплекса Эдит Макфилд сдружилась с Барри Мартином, ведущим прорабом проекта. Два года он ухаживал за пожилой женщиной, состояние здоровья которой на ту пору стремительно ухудшалось. В знак благодарности старушка завещала свою скромную недвижимость новому другу.

Оказалась ли эта история истинным вдохновением для создателей мультфильма «Вверх»? Спорный вопрос. Но свежая тема для размышлений уж точно появилась.

 


Обои Бригада
Бригада Обои. Wallpapers № 30
Бригада Обои. Wallpapers № 23
Бригада Обои. Wallpapers № 0