В Украине продолжается борьба с российскими сериалами

В Украине продолжается борьба с российскими сериаламиНациональный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины продолжает борьбу с телевизионными каналами, которые нарушают условия, изложенные в прокатных лицензиях. Таким украинским вещателям, как «Украина», ICTV и НТН должны были выписать предупредительные извещения в связи с показом телесериалов криминального содержания в дневное время, но Нацсовет решил еще немного выждать. После проведения проверки были составлены протоколы, впоследствии отправленные в судебные инстанции и Госкино, которое выдает телеканалам прокатные лицензии.

Председатель Национального совета Юрий Артеменко выступил с предложением не показывать утром и днем сериалы, которые могут вызвать неоднозначную реакцию юной зрительской аудитории и пожилых людей. При этом Артеменко подтвердил намерение в будущем корректировать индекс зрительской аудитории.

Также было предложено повысить уровень штрафных санкций за выявленные нарушения. Кроме этого, согласно действующему закону штраф выписывается в том случае, если есть в наличии протокол Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. В самом контролирующем органе заявили, что зачастую протоколы составляются от руки и для написания десятка таких документов требуется много времени.

Начальник юридического отдела канала ICTV Константин Панасюк заявил, что председатель Госкино Филипп Ильенко планирует собрать руководство телевизионных каналов для разговора на тему выработки единых критериев показа контента во время выдачи прокатного удостоверения. После этого заявления представитель Национального совета Олег Черныш задал Панасюку вопрос по поводу уместности трансляции в обеденное время криминального сериала «Бригада». На что, представитель канала ICTV ответил, что в ближайшем будущем вступает в силу закон о запрете показа российских фильмов и сериалов, снятых после 1991 года и прокатное удостоверение этого телевизионного сериала будет аннулировано само собой.

По мнению руководителя юридического отдела телевизионного канала «Украина» Евгения Буцана, штрафы являются завышенными, так как они взимаются не с юридической организации, а с физического лица, которое дало распоряжение о выпуске в эфир проблемного контента.
 


Обои Бригада
Бригада Обои. Wallpapers № 4
Бригада Обои. Wallpapers № 14
Бригада Обои. Wallpapers № 18